Шутов Александр
07.06.2022

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СИСТЕМ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

«Технологии безопасности» предлагает техническое обслуживание, проектирование и монтаж систем пожаротушения в Нижнем Новгороде. В рамках заключенного договора наши инженеры будут проводить регулярное обследование систем пожаротушения, что обеспечит их бесперебойную работу и продлит срок службы оборудования. Работаем с любыми видами систем пожаротушения и планируем техобслуживание в соответствии с типом установленных противопожарных средств на объекте.

Сотрудничая с нами, вы получаете:

  • оперативное устранение поломок;
  • гарантию качества работ;
  • правильное оформление и ведение документации;
  • выгодные цены услуг;
  • бесплатные консультации опытных инженеров.

Особенности

Обязанность по обслуживанию пожаротушения (систем и установок) возлагается на владельца или арендатора объекта. Например, в условиях действующего предприятия руководитель издает приказ, которым назначает ответственное лицо на объекте за проведение технического обслуживания. Но фактически проводить указанные работы может только лицензированная организация, поэтому в обязанности ответственного лица входит поиск и заключение договора с профильной компанией.

Особенности проведения работ регламентированы документами ГОСТ: ГОСТ Р 59638-2021, ГОСТ Р 59643-2021, ГОСТ Р 59636-2021, а сроки технического обслуживания и индивидуальные характеристики оборудования указываются в эксплуатационных документах к системам пожаротушения. Сразу после установки, монтажники заполняют паспорт, используемый при проверке для идентификации системы или ее элементов.

Система автоматического пожаротушения

Виды работ

Проводимые работы делятся на 3 категории:

  • осмотр;
  • профилактические работы;
  • проверка состояния.

Осмотр помогает выявить внешние технические дефекты системы пожаротушения. Так, специалист проводит внешний осмотр всех узлов, элементов и агрегатов, используя по необходимости измерительные приборы. Выявляется протечка труб, коррозия металлических элементов, разъединение соединений и т.д.

Профилактические работы в рамках технического обслуживания проводят с определенной периодичностью. Этот этап обслуживания систем подразумевает смазку механизмов, прочистку труб, удаление следов ржавчины с металла и пр. При выявлении неисправного оборудования, специалист осуществляет его замену, подбирая аналоговые запчасти с идентичными параметрами. Своевременная профилактика способствует предупреждению неисправностей и увеличивает срок службы систем пожаротушения.

Проверка состояния – это ряд технических мероприятий, целью которых становится проверка исправности и работоспособности системы. При этом проверка состояния систем в рамках обслуживания автоматического пожаротушения затрагивает технологическую и электротехническую составляющую, что позволяет выявить потенциальные дефекты, которые не были обнаружены при осмотре и профилактике.

В зависимости от регулярности, выделяют следующие виды обслуживания установок пожаротушения:

  • плановое (по графику);
  • внеплановое (при возникновении неисправностей или после срабатывания).

Осмотр и проверку состояния проводят 1 раз в месяц или чаще. Периодичность профилактических работ устанавливается производителем агрегатов и фиксируется в эксплуатационных документах.

Обслуживание систем пожаротушения в Нижнем Новгороде

Последовательность работ

На первом этапе заказчик осуществляет поиск подрядчика, обладающего соответствующими лицензиями и достаточной технической базой. При этом все осмотры и проверки систем тушения пожаров происходят в присутствии представителя объекта.

Техническое обслуживание систем пожаротушения требует изучения особенностей объекта, документации и оборудования. После этого специалист проводит осмотр технологической составляющей: электрооборудование, трубопроводы, запорная арматура и т.д.

Далее необходимо оценить состояние огнетушащего состава в системе и проверить электротехническую составляющую. При этом инженеры изучают работоспособность основного и резервного источника питания, делают замер сопротивления и пр.

После осмотра и точечных проверок наступает этап профилактических работ. Особенности профилактики в рамках технического обслуживания зависят от вида установок пожаротушения и определяются на месте согласно информации, полученной из сопроводительных документов к системе.

Далее техническое обслуживание подразумевает своеобразные испытания, призванные выявить неисправности в работе, которые нельзя обнаружить при визуальном осмотре. При необходимости, специалист производит ремонт или замену неисправных узлов.

Последний этап – оформление документации на оборудование с отображением проведенных работ. Сотрудничая с нами, вы получаете гарантию соответствия работ технического обслуживания с установленными регламентами.

Особенности для разных видов оборудования

Главный критерий отличия систем пожаротушения – вид используемого огнетушащего вещества. Так, осмотр и проверка газового пожаротушения будут сильно отличаться от обслуживания водяных систем. Важно, чтобы специалист был достаточно компетентен, чтобы знать особенности устройства каждого типа.

Техническое обслуживание водяных установок и систем требует регулярного контроля уровня воды в емкостях. В процессе технического обслуживания систем и установок водяного пожаротушения инженер вносит данные об этом в специальный журнал, и, если за прошедший период уровень огнетушащего вещества заметно упал, скорее всего имеют место протечки резервуара или трубопроводов.

Не реже 1 раза в месяц осуществляют проверку насосов, во время которой запускают оборудование. Также в системах водяного пожаротушения ежегодно проводят оценку исправности манометров.

Работы по обслуживанию порошкового пожаротушения включают регулярный контроль давления в баллонах. Полученные параметры сверяют с нормативными (указаны в технической документации), что позволяет определить качество порошковой смеси. В случае срабатывания баллонов с огнетушащими компонентами, их продувают азотом для очистки.

При обслуживании систем газового пожаротушения реальный объем огнетушащего состава определяется путем взвешивания или измерения давления. Процесс отличается для централизованных и модульных агрегатов.

В случае срабатывания охранных установок, баллоны заправляются газовым огнетушащим составом: газом-пропеллентом, а также производится замена отработанных элементов: модулей, пиропатронов. При техническом обслуживании газового пожаротушения особое внимание уделяется осмотру пломб, которые защищают от самопроизвольного запуска.

Техническое обслуживание пожаротушения

Документация

У заказчика должны храниться основные документы: спланированный график обслуживания установок, регламент проведения работ, различные журналы для фиксации измеряемых характеристик и т.д. По окончанию каждого обслуживания инженер составляет акт приема-передачи, подписываемый обеими сторонами. Все формы необходимых документов установлены ГОСТ.

Если у вас остались вопросы – позвоните нам или оставьте свои контакты в форме обратной связи. Менеджер свяжется с вами, предоставит подробные консультации и примет заказ.

 

Стоимость технического обслуживания и ремонта различных систем

Звуковые и световые системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ 2-го типа) от 350 р./месяц
Речевые и световые системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в том числе с обратной связью (СОУЭ 3-5 типа) от 550 р./месяц
Система внутреннего противопожарного водопровода (ВПВ) от 50 р./месяц
Водяные системы автоматического пожаротушения (спринклерные, дренчерные и тонкораспыленной воды) (АПТ) от 150 р./месяц
Модульные системы автоматического пожаротушения (порошковые и аэрозольные) (АПТ) от 900 р./месяц
Газовые системы автоматического пожаротушения (углекислый газ, хладон, азот) (АПТ) от 2500 р./месяц
Системы противодымной защиты (дымоудаление, подпор в тамбур-шлюз, компенсация дымоудаления, противодымные и противопожарные клапаны, подпор в лестничные клетки и лифтовые шахты, автоматические открываемые окна, люки, фрамуги, фонари) (ПДЗ) от 350 р./месяц
Системы охраны и защиты (ОС) от 350 р./месяц
Системы контроля и управления доступом (СКУД) от 350 р./месяц
Системы видеонаблюдения (IP-системы, аналоговые системы) от 350 р./месяц
Системы эвакуационного освещения (аварийное освещение, освещение безопасности) от 250 р./месяц
не знаете, какой вид услуг вам нужен? получите бесплатную консультацию