Шутов Александр
21.08.2022

Проектирование установок автоматической пожарной сигнализации

В июле сотрудники компании «Технологии Безопасности» выполнили разработку нескольких проектов установок автоматической пожарной сигнализации. В том числе:

Проектирование систем АУПС для гостиницы. Количество этажей: 3 + цокольный этаж. Согласно действующим требованиям, предусмотрена защита АУПС всех помещений гостиницы, для чего в каждом из них будет установлен минимум один извещатель. Количество извещателей для помещений с выступающими конструкциями рассчитывалось на основании с учетом технологических возможностей используемого оборудования таким образом, чтобы исключить условные слепые зоны.

В процессе проектирования были приняты решения по использованию адресноаналоговых пожарных дымовых извещателей (расположены в каждом помещении, реагируют на задымление, изменение температуры и пр.) и ручных извещателей (расположены на лестничных клетках и в местах выхода из помещений с максимальной удаленностью друг от друга не более 50 м., срабатывают от ручного воздействия).

Также для наблюдения в режиме реального времени за состоянием системы, регистрации событий и управления предусмотрена установка дополнительного оборудования в комнате дежурного персонала:

  • пульт управления и контроля;
  • блок индикации;
  • контроллеры линий связи;
  • резервные батареи.

Также в рамках проекта были разработаны решения по использованию средств звукового и светового оповещения, что призвано способствовать своевременной и безопасной эвакуации посетителей и персонала из здания.

Разработанные проектные решения обеспечивают высокий уровень защиты людей, находящихся в гостинице. Расположение извещателей позволит своевременно обнаружить источник задымления и передать сигнал об этом.

По договоренности с заказчиком работы по монтажу систем АУПС также будут выполнены сотрудниками нашей компании в ближайшее время.

  • Проектирование систем АУПС для одноэтажного здания торгового назначения. В процессе разработки проекта были приняты решения об использовании следующего оборудования:
  • Охраннопожарный пульт управления и контроля с возможностью одновременного подключения более 100 приборов. Пульт имеет светодиодную индикацию, изменяющуюся в зависимости от происходящих событий: «Тревога», «Пожар», «Авария», «Неисправность».
  • ППКОП с возможностью подключения до 20 шлейфов сигнализации с любыми вариантами извещателей. Предусмотрена возможность программирования устройства в соответствии с условиями объекта, на котором оно используется.
  • Оптико-электронные двухпроводные пожарные дымовые извещатели. Устройство позволяет обнаружить возгорание, сопровождающееся даже минимальным уровнем задымления. Помимо хороших технических характеристик, достаточной чувствительности и устойчивой работы в условиях помех, заказчику был нужен стильный современный дизайн, а также малые габариты устройства, и мы подобрали подходящий вариант с учетом запланированного бюджета.
  • Ручные пожарные извещатели. Срабатывают при ручном воздействии и сразу переводят ППКОП в режим «Пожар», исключая режим «Внимание». Согласно проекту, ручные пожарные извещатели будут установлены на высоте 1.5 метра в местах у основных и запасных эвакуационных выходов.

По согласованию с заказчиком, работы по монтажу систем АУПС и светозвукового оповещения также были выполнены сотрудниками нашей компании. Качество работы не вызвало нареканий у проверяющих органов МЧС и здание получило соответствующее разрешение на эксплуатацию.

IMG 20220517 134013 380
не знаете, какой вид услуг вам нужен? получите бесплатную консультацию