Шутов Александр
29.01.2023

Как проводится проверка пожарной сигнализации

Пожарная сигнализация – обязательный элемент на предприятиях, торгово-развлекательных комплексах, в общественных, административных центрах и прочих зданиях, независимо от класса пожарной опасности объекта. Система обеспечивает надлежащую защиту от пожаров, предотвращая большинство из них. При этом монтаж и проектирование пожарной сигнализации может проводиться только профильными, лицензированными специалистами, что позволяет гарантировать качество работ.

Исправная пожарная сигнализация повышает уровень защищенности персонала и посетителей, а также различных материальных ценностей, находящихся на объекте. Поэтому действующие нормативы указывают на необходимость обязательной, регулярной проверки работоспособности системы, которая осуществляется сразу после установки и при плановом техосмотре.

Компания «Технологии безопасности» предлагает свои услуги по организации проверки пожарной сигнализации в Нижнем Новгороде. Работаем с любыми системами пожарной сигнализации, соблюдаем действующие правила проведения проверок.

Цели и задачи систем пожарной сигнализации

Пожарная сигнализация предназначена для выполнения ряда задач, что обеспечивается целым комплексом устройств. Для их правильной, согласованной работы в процессе монтажа, настройки и эксплуатации необходимо соблюдать определенные правила, которые, в том числе включают проверку работоспособности. Если все элементы сигнализации работают исправно, то система выполняет следующие функции:

  • выявление пожара в помещении на ранних стадиях;
  • передача соответствующего сигнала на пульт пожарной охраны;
  • запуск системы оповещения и эвакуации людей при пожаре;
  • отключение функционирующих систем вентиляции и подача сигнала на включение систем дымоудаления;
  • включение системы пожаротушения.

С учетом большого количества устройств в системе сигнализации, а также их сложной работы, становится понятным, насколько важно своевременно проводить проверку работоспособности.

Система пожарной сигнализации

Как часто проводят проверку систем

Первые испытания необходимо провести после завершения монтажа на объекте заказчика, что позволяет подтвердить нормальное функционирование сигнализации и в том числе:

  • верное размещение оборудования при монтаже;
  • исправную работу приборов, отсутствие помех;
  • исправное функционирование каналов связи с пожарной охраной;
  • качество изоляции электропроводки, состояние контактных соединений.

В ходе первичных испытаний на объекте присутствуют представители пожарного надзора, охранных служб, заказчика и организации, выполнявшей работы по монтажу.

После успешного окончания проверки подготавливается акт и с этого момента ответственность за нормальное функционирование и осуществление проверок системы переходит к заказчику, который должен проводить проверку работы сигнализации не реже одного раза в 6 месяцев. Также ежемесячно проводится внешний осмотр узлов и компонентов системы. Проверку можно проводить силами штатных сотрудников, но мы рекомендуем использовать услуги профильных специалистов, обладающих лицензией на проведение работ. Заказывая проверку у нас, вы получаете гарантию качества и верное оформление всех сопроводительных документов. По итогам проверки составляем акт с указанием типа системы, выбранного метода проверки и пр.

Проверка пожарной сигнализации в Нижнем Новгороде

Общие правила проведения проверок

Проведение проверок ставит своей целью оценку работоспособности систем пожарной безопасности. Специалисты проводят испытания, чтобы выявить потенциальные дефекты и уязвимые места системы. Если в процессе работы выявлены неисправности в виде дефектов проводки или поломки автоматического оборудования, к их устранению неизбежно привлекаются специалисты, обладающие сертификатами на обслуживание подобных систем.

В ходе проверки нужно проверять не только исправную работу установленных приборов, но и доступность запасных выходов и путей эвакуации.

Также проверка предусматривает осмотр документации:

  • документация об организации монтажа системы;
  • документация от производителя на все устройства пожарной сигнализации;
  • акт о сдаче системы в эксплуатацию;
  • учетный журнал с отметками о выполнении плановых проверок;
  • заключение с итогами проведения последних испытаний работоспособности систем пожарной сигнализации.

В первую очередь проверка включает подтверждение серийных номеров приборов, указанных в документации, после чего инженер начинает визуальный осмотр всех узлов и компонентов: извещатели, шлейфы, приемно-контрольные приборы и пр. Среди прочего, проверяется наличие средств защиты в установленных местах.

После внешнего осмотра начинают испытание системы.

Правила проведения проверки

Способы проверки пожарной сигнализации

Систему пожарной безопасности обычно проверяют одним из двух способов:

  • общая проверка работоспособности системы;
  • проверка работы отдельно взятых компонентов системы.

В первом случае срабатывание датчиков инициируется подачей нужных команд с пульта управления. В том числе при помощи механического переключателя, ответственного за подачу сигнала тревоги системы. Это достаточно простой и быстрый метод проверки, который дает общее представление о работе системы. По окончанию проверки подготавливается акт о ее проведении. Главный минус этого способа проверки – отсутствие гарантии нормальной работы чувствительных элементов, которые обеспечивают своевременное реагирование системы на возгорания.

Для этого применяют второй способ проверки. На определенные извещатели в системе сигнализации воздействуют раздражителями, имитирующими пожар: тепло или дым. Например, для нагрева до нужной температуры применяются различные нагревательные приборы или электролампа. Для имитации дыма используют реагенты с выделением дыма.

Второй способ проверки более достоверен, он оценивает работу датчиков в реальных условиях и помогает убедиться в их гарантированной исправности. Главный недостаток этого способа – трудоемкость и существенные временные затраты на проведение. Для проверки отдельно взятого датчика нужно около 10 минут, а согласно действующим нормам эксплуатации пожарных систем, испытание каждого дымоуловителя производят ежемесячно, а тепловые извещатели проверяют не менее 3 раз в год.

Чтобы ускорить процесс проверки сигнализации, сотрудники «ТБ» используют специальные технические приспособления для имитации признаков пожара: теплового спектра и задымленности.

По итогам испытаний сигнализации оформляется акт, который вместе с журналом техобслуживания системы предоставляется проверяющим сотрудникам государственных служб, организующих собственную проверку.

Методы проверки пожарной сигнализации

Заключение

Задача проведения испытаний пожарной сигнализации – выявление неисправностей и слабых мест, влияющих на работоспособность системы. Если проверки проводятся с установленной периодичностью – это способствует долгосрочной надежной работе систем, а поэтому регулярные проверки служат залогом безопасной работы персонала предприятия.

Чтобы гарантировать качественную защиту от пожара, доверьте испытания систем пожарной сигнализации специалистам.

не знаете, какой вид услуг вам нужен? получите бесплатную консультацию