Шутов Александр
03.04.2023

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

К проектированию и монтажу комплекса систем пожарной безопасности предъявляются повышенные требования, так как от технического состояния, исправности и правильного размещения систем зависят жизни людей.

Компания «Технологии Безопасности» хорошо осведомлена о всех нюансах работы и предлагает разработать проект системы пожарной безопасности здания, а также выполнить монтаж оборудования на вашем объекте. Штат включает опытных, квалифицированных проектировщиков и монтажников, готовых к решению задач любой сложности.

Согласно законам России, установку комплексов сигнализации и пожаротушения вправе проводить только аккредитованные организации, получившие лицензию МЧС России и допуск СРО на осуществление данного вида деятельности. Компания располагает всеми необходимыми документами и допусками, что подтверждает техническую грамотность и профессионализм инженеров, разрабатывающих проекты.

Оказываем услуги по официальному договору с закреплением стоимости работ. Для расчетов используем специальное программное обеспечение, что исключает риск ошибок, связанных с человеческим фактором.

После завершения проектирования систем организуем мероприятия по вводу комплекса в эксплуатацию, выполним пуско-наладку, проведем инструктаж, оформим документы для контролирующих инстанций.

Проектирование (разработка) систем пожарной безопасности специалистами «Технологии Безопасности»

Особенности разработки зависят от архитектуры сооружения, его назначения, количества этажей и ряда других факторов. При этом, если объект еще не построен, инженеры проектировщики опираются на существующие чертежи и другую информацию из проектной документации. Учитывается:

  • Тип объекта. Требования к разработке и монтажу зависят от назначения постройки: частный коттедж, многоэтажный жилой дом, промышленный завод, торговый центр, административное учреждение, гидротехническое сооружение и пр. Также тип объекта влияет на стоимость.
  • Количество помещений и общая площадь. Чем больше помещений – тем больше оборудования необходимо задействовать, что тоже влияет на цену работы.
  • Планировка комнат и рабочих помещений.
  • Примерное число людей, которые регулярно или периодически будут находиться внутри объекта.
  • Нормативная документация, содержащая требования к мероприятиям противопожарной защиты. Для разных типов объектов инженеры используют разные своды правил: СП для многоквартирного дома, СП для промышленного производства и т.д. Также проектировщики учитывают актуальные СНиП по пожарной безопасности, Федеральные законы и общие нормы пожарной безопасности (НПБ).

На основании собранных данных и актуальных сводов правил производится разработка плана противопожарной защиты, в рамках которой составляется список помещений или оборудования (материальных ценностей) в них, которые нужно защитить установками автоматического тушения.

Далее инженеры производят подбор техники согласно поставленным задачам. Подбираются извещатели огня и дыма, звуковые сирены, световые устройства оповещения людей. Один из наиболее важных разделов – установки автоматического тушения, использующие пену, воду, порошок или газ. Также особое внимание уделяется системам дымоудаления, которые защищают людей от угарных продуктов горения, представляющих наибольшую опасность при пожаре.

Проектирование и монтаж систем пожарной безопасности в Нижнем Новгороде

Проектирование систем при реконструкции сооружений в Нижнем Новгороде

При строительстве нового объекта инженеры разрабатывают спецификации и схемы оборудования с нуля. При реконструкции торгового центра, дома, или другого объекта порядок действий меняется:

  1. Изучение фактического состояния строительных конструкций, ознакомление с предписаниями МЧС и другими документами. Эксперты оценивают состояние противодымной вентиляции, систем тушения и сигнализации.
  2. Оформление акта обследования. Специалист составляет акт или заключение с подробным описанием фактического состояния конструкций, работоспособности устройств тушения и соответствия их возможностей требованиям помещения.
  3. Проектирование. На основании акта (заключения), инженеры проектировщики выполняют модернизацию системы и разрабатывают необходимую строительную документацию.

Обратите внимание, правильность оформления проекта, его соответствие действующим требованиям пожарной безопасности и сводам правил проверяется государственными органами МЧС, после чего заказчик может получить разрешение на строительство.

Монтаж систем пожарной безопасности специалистами «Технологии Безопасности»

Оказываем комплекс услуг, включая доставку, монтаж и наладку технических устройств, вместе с прокладкой кабелей, соединяющих датчики и блоки в одно целое.

По заказу клиента сотрудники «Технологии Безопасности» установят:

  • Пожарную сигнализацию. Комплекс состоит из извещателей, фиксирующих появление дыма или огня в помещении; шлейфов, по которым передается сигнал; устройств оповещения (светового и звукового); блока приема и обработки сигналов.
  • Автоматическое тушение. В зависимости от типа комплекса, оборудование включает водяные АУТП (спринклерные или дренчерные), которые представляют собой трубопроводы, закрепленные на потолке помещения и оборудованные специальными сливными клапанами; пенные АУТП, где тушение огня осуществляется пеной с пузырьками, заполненными углекислым газом. Реже устанавливаются устройства, которые заполняют помещение газом, вытесняя кислород. Это позволяет моментально потушить пожар, но такой способ небезопасен для людей. Еще один аналог – порошковые установки, применяемые там, где нельзя использовать воду. Материал не вызывает коррозии металлических частей оборудования и не приводит к появлению коротких замыканий, что особенно актуально для защиты объектов энергетики. Последний вариант, который находит применение для тушения электрического оборудования и техники, находящейся под напряжением – аэрозольные АУТП. В генераторе оборудования заложены мелкодисперсные частицы, которые при сгорании образуют порошок. Вместе с этим в помещение подается инертный газ.
  • Противодымную вентиляцию. Ее используют для сооружений со сложной планировкой, где часто собирается большое количество людей. В условиях города – это чаще всего кинотеатры, торговые центры, офисные здания, магазины, спортивные комплексы, паркинги и пр. Комплекс вентиляторов и воздуховодов при возникновении пожара выводит дым из закрытого пространства.

Чтобы узнать цену услуги монтажа или проектирования противопожарных систем безопасности в Нижнем Новгороде, оставьте заявку на сайте, и наши специалисты свяжутся с вами. Также вы можете позвонить нам по номеру +7-831-323-39-70.

не знаете, какой вид услуг вам нужен? получите бесплатную консультацию