Шутов Александр
18.10.2022

Компенсирующие мероприятия

Компания «Технологии безопасности» оказывает услуги разработки мероприятий обеспечения пожарной безопасности и компенсирующих мероприятий (специальных технических условий) в Нижнем Новгороде по выгодной стоимости.

Особенности разработки мероприятий по обеспечению пожарной безопасности

Мероприятия обеспечения пожарной безопасности (МОПБ) регламентированы действующими НПА и на данный момент разработка осуществляется согласно Постановлению Правительства, которое содержит нормы составления и требования к содержанию проектной документации и в том числе мероприятий обеспечения пожарной безопасности.

Цена и сроки разработки мероприятий обеспечения пожарной безопасности (МОПБ) зависят от ряда факторов, как технические особенности и функциональное назначение объекта, общая площадь проектирования, количество и вид исходных данных, предоставленных клиентом для проектирования и пр. Для уточнения актуальной стоимости разработки документации, свяжитесь с нашими менеджерами.

Мы предлагаем выгодное сотрудничество и доступную стоимость. При больших площадях проектирования или при заказе одновременно нескольких видов проектной документации (как пожарная сигнализация, автоматическое тушение пожара, противопожарный водопровод), а также в случае проектирования одновременно нескольких объектов, мы готовы предоставить индивидуальные условия.

Дополнительно оказываем услуги по проведению расчетов оценки пожарного риска, расчетов временных затрат на эвакуацию, разработки особых технических условий и пр.

Этапы разработки мероприятий обеспечения пожарной безопасности

  1. Анализ проектной документации строительства, предоставленной клиентом. В процессе производится изучение проектной документации на соответствие принятых технических и проектных решений действующим нормативам пожарной безопасности.
  2. Расчет категорий пожарной опасности помещений.
  3. Разработка особых технических условий и расчет пожарного риска (по необходимости), а также разработка проекта планируемых противопожарных мероприятий.

Разработка специальных технических условий (СТУ) проводится в случаях, когда нет установленных норм проектирования. При этом СТУ, а также отступления от нормативных правил пожарной безопасности могут требовать дополнительного согласования, что определяется посредством экспертизы, расчета категорий и анализа первоначальных проектных сведений.

Количество и особенности отступлений напрямую влияют на стоимость разработки и дополнительного согласования компенсирующих мероприятий.

Компания «Технологии Безопасности» выполняет проекты по разработке мероприятий обеспечения пожарной безопасности любого уровня сложности. Организуем разработку противопожарных мероприятий для многоквартирных домов, медицинских учреждений, производств любого масштаба, складских комплексов и прочих технически уникальных объектов. Разработанные нами проекты всегда получают положительное заключение от государственных органов надзора.

По требованию заказчика мы готовы разработать декларацию пожарной безопасности. Документ отправляется проектной организацией в ответственный орган пожарного надзора до запуска здания в эксплуатацию.

Для получения подробных консультаций по разработке противопожарных мероприятий или уточнения стоимости услуги, оставьте свои контакты в форме обратной связи или позвоните нам.

пригласить на объект

Компенсирующие мероприятия

В случаях, когда органы пожарного надзора выявляют отступление от требований пожарной безопасности, компенсирующие мероприятия разрабатываются с целью обеспечения должного уровня защиты объекта. В качестве альтернативы возможно проведение реконструкции объекта, но это невыгодно и нецелесообразно.

Утверждение индивидуальных правил пожарной безопасности для здания производится согласно специальным техническим условиям или обоснованным техническим решениям.

При этом в особых технических условиях или технических решениях:

  • указывается расчетное обоснование обеспечения пожарной безопасности объекта и людей внутри в случае возникновения пожара;
  • разрабатываются инженерно-технические и прочие дополнительные противопожарные мероприятия, компенсирующие несоответствие установленным нормам пожарной безопасности.

При разработке компенсирующих мероприятий указываются:

  • строительные решения: устройство противопожарных отсеков, использование дополнительных лестничных клеток, создание специальных карманов для дымоудаления и пр.;
  • технологические решения: установка сигнализации, оповещающей о приближении к порогу концентрации взрывобезопасных паров в воздухе; блокирование технологической аппаратуры в случае критических ситуаций и пр.;
  • обоснование решений по использованию определенных устройств противопожарной защиты: пожаротушение, пожарная сигнализация, дымоудаление и пр.;
  • прочие важные решения: рекомендации по созданию постов пожарной охраны, разработка различных инструкций и пр.

При этом в процессе специалисты выполняют анализ:

  • уровня пожарной опасности;
  • работоспособности мероприятий обеспечения безопасности посетителей и персонала в случае пожара на объекте;
  • способов и путей спасения людей в случае пожара;
  • работоспособности мероприятий по предотвращению пожаров и препятствию распространения огня;
  • путей доступа пожарных служб к месту пожара, а также путей и способов подачи средств пожаротушения с учетом текущего месторасположения и технической оснащенности пожарных служб.

При оценке пожарной составляющей объекта и анализе работоспособности противопожарных мероприятий применяются специальные расчетные методы оценки пожарного риска, моделирующие реальный пожар и распространение опасных последствий пожара.

Среди объектов, которые чаще всего нуждаются в разработке компенсирующих мероприятий – многофункциональные комплексы, общественные высотные здания, технически сложные объекты, объекты из сферы ядерной энергетики, исторические и архитектурные памятники, нефтегазовые комплексы.

В случае нарушения установленных требований пожарной безопасности, компенсирующие мероприятия (компенсирующие мероприятия, особые технические условия и технические решения) проходят согласование в органах МЧС.

«Технологии безопасности» предлагает гарантию качества пожарной безопасности при доступной стоимости разработки компенсирующих мероприятий. Работаем с объектами любой технической сложности.

Компенсирующие мероприятия в Нижнем Новгороде

 
не знаете, какой вид услуг вам нужен? получите бесплатную консультацию