Шутов Александр
13.01.2023

Компенсирующие мероприятия

Компенсирующие мероприятия – это отступления от установленных пожарных норм, согласованные с государственными контролирующими органами. Как правило, компенсирующие мероприятия пожарной безопасности связаны с другим профессиональным термином: СТУ (специальные технические условия). На основании федерального законодательства, специальные технические условия разрабатываются для эксплуатируемых или вводимых в эксплуатацию зданий различного назначения, если в ходе проверки надзорных органов выявлены определенные нарушения пожарной безопасности, зависящие от внутренней архитектуры сооружения.

Полная формулировка закона включает:

  1. Для зданий, строительных конструкций, строительных материалов, инженерного оборудования подготавливается проектная документация, отображающая пожарно-технические нормы, установленные федеральными законами.
  2. Для построенных, введенных (вводимых) в эксплуатацию зданий, где не соблюдены определенные нормативные требования пожарной безопасности согласно действующему законодательству, необходимо разработать особые технические условия, учитывающие специфику обеспечения пожарной безопасности на объекте и в том числе, данные условия содержат перечень обязательных компенсирующих организационных, инженерно-технических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности.

Компенсирующие мероприятия призваны обеспечить относительно безболезненное выполнение пожарных норм, когда другого выхода не существует. Иначе для соблюдения указанных требований необходимо организовать изменение элементов внутреннего строения здания (перестроить определенные элементы), что часто невозможно или должно привести к значительным финансовым, временным затратам. На основании законодательства, СТУ создаются с учетом конкретных особенностей обеспечения пожарной безопасности и с указанием в документе индивидуального комплекса организационных, инженерно-технических мероприятий. Значит, спецтехусловия – это документ, обязательно включающий перечень компенсирующих мероприятий для конкретного объекта.

Компенсирующие меропритяия по пожарной безопасности в Нижнем Новгороде

Что такое компенсирующие мероприятия

  • Спецтехусловия представляют собой особый документ, где разрабатываются индивидуальные требования организации противопожарной безопасности для конкретно взятого объекта с учетом специфики его архитектурных особенностей и специфики эксплуатации. Помимо прочего, документ включает необходимые мероприятия противопожарной защиты, которые и представляют собой индивидуальные компенсирующие мероприятия.
  • Подготовка компенсирующих мероприятий в рамках спецтехусловий в обязательном порядке учитывает установленные законами нормы и правила; сведения, полученные в ходе проведенных пожарно-технических изысканий и прочих экспертиз; существующую практику использования разных способов защиты.
  • Спецтехусловия и компенсирующие мероприятия подготавливаются для определенных зданий и сооружений, где не соблюдены общие противопожарные нормативы: уже построенные объекты, жилые многоквартирные сооружения с высотой более 75 метров и другие здания с высотой более 50 метров, здания с двумя и более подземными уровнями (этажами), уникальные и специфические сооружения, объекты, находящиеся на территории не менее чем двух субъектов Российской Федерации.

Собственникам зданий и сооружений следует учесть, что спецтехусловия – это не разрешение на фактическое нарушение установленных для объекта требований пожарной безопасности. На основании действующего законодательства определен перечень ситуаций и объектов, когда СТУ можно использовать как способ достижения необходимой противопожарной безопасности, но нельзя утверждать, что это универсальное решение для всех типов сооружений, где не соблюдаются установленные нормы. Определенные ситуации требуют выполнить перестройку элементов, другие – нет.

Например, при наличии определенных архитектурных особенностей построенного сооружения, которые не дают устанавливать систему дымоудаления (любую другую обязательную противопожарную систему), собственник может воспользоваться услугой разработки спецтехусловий, что позволит ему нарушить определенные положения нормативных документов. Также возможность подготовки спецтехусловий актуальна при создании проектов, содержащих специфические архитектурные и дизайнерские решения, что определено федеральным законодательством.

Спецтехусловия следует рассматривать, как способ достижения необходимого уровня противопожарной защиты в ситуациях, когда того требуют архитектурные особенности сооружения. И для этого в СТУ содержатся компенсирующие мероприятия.

 

пригласить на объект

Примеры подготовки компенсирующих мероприятий пожарной безопасности

Компенсирующие мероприятияРассмотрим на примере, как с практической точки зрения выглядят специальные технические условия. Предположительно, существует здание, построенное в середине прошлого столетия. Часто такие здания отличаются достаточно узкими коридорами, несоответствующими действующим требованиям. Ширина прохода при этом ограничивается несущими конструкциями. Также коридоры иногда не соответствуют требованиям к высоте. Согласно действующим нормативам, коридоры необходимо перестроить, увеличив ширину и высоту, но фактически – это невозможно из-за ограничений, связанными с расположением несущих конструкций. При строгом соблюдении нормативных требований, собственник должен снести здание и перестроить его полностью. Но если это исторический объект, охраняемый законом, являющийся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО или другой культурной ценностью?

Для таких ситуаций, когда выполнение установленных противопожарных нормативных правил невозможно, и создаются спецтехусловия, содержащие перечень компенсирующих мероприятий. Значение компенсирующих мероприятий сложно переоценить, они позволяют достичь необходимого уровня противопожарной безопасности с минимальными затратами, компенсировав вынужденное нарушение нормативных правил.

В рассматриваемой ситуации, компенсирующие мероприятия могут включать установку СОУЭ (систему оповещения и управления эвакуацией) более высокого уровня в сравнении с аналогами, применяемыми для зданий подобной специфики. Также возможна комплектация помещений на этажах СПИ (изолирующими спасателями) 20 или 50, зависимо от среднего количества персонала (посетителей), находящихся на этаже.

Дополнительный вариант компенсирующих мероприятий – проектирование и установка дымоудаляющей системы в узких и низких коридорах. Помимо этого, можно установить устройства автоматического пожаротушения в зонах с наиболее высоким риском возгорания. Зависимо от ситуации, не исключено, что спецтехусловия будут включать все указанные компенсирующие мероприятия.

Согласно приведенному примеру, спецтехусловия – это не способ прямой минимизации финансовых затрат на реализацию необходимых противопожарных мероприятий, но они позволяют настроить защиту здания от пожара в случаях, когда выполнение действующих требований нормативных документов невозможно. Смысл в том, что указанные рекомендации именно компенсируют вынужденные пробелы.

Приведем следующий пример. Высотное сооружение с эвакуационной лестницей, где оборудованы зауженные марши. Расширить марши невозможно – это приведет к уменьшению расстояния между перилами и в случае надобности, сотрудники пожарной службы не смогут беспрепятственно протянуть водонапорный рукав к верхним этажам. Действенный способ решения проблемы – подготовка пожарных спецтехусловий, указывающих на необходимость увеличения ширины лестничных маршей и содержащих компенсирующие мероприятия, которые предусматривают установку специального сухотруба по всей высоте сооружения для беспроблемного подсоединения пожарного рукава.

Существует масса примеров подобных ситуаций, требующих разработки спецтехусловий с содержанием компенсирующих мероприятий. Решение проблемных ситуаций принимается индивидуально и зависит от ряда факторов.

 

пригласить на объект

Разработка компенсирующих мероприятий

Разработка компенсирующих мероприятийДанная разработка – достаточно серьезная и сложная работа. Подготовку подобных проектов осуществляют специальные организации, имеющие практический опыт и обладающие лицензией МЧС. Наша организация предлагает квалифицированные услуги. Обладаем богатым практическим опытом, хорошей научно-технической базой и готовы к разработке специальных технических условий для любого вида объектов, несоблюдающих нормативные требования, установленные законодательством.

Стоимость услуг разработки спецтехусловий с включением компенсирующих мероприятий зависит от объекта, особенностей его внутренней организации и поставленных заказчиком задач.

Наша организация разработает необходимую документацию, поможет согласовать принятые решения в Управлении Пожарного Надзора. Компания «ТБ» ручается за грамотную подготовку спецтехусловий и соответствие предлагаемых мер всем требованиям проверяющих органов.

Чтобы заказать разработку компенсирующих мероприятий в Нижнем Новгороде, свяжитесь с нами по телефону или оставьте контакты в форме обратной связи. Готовы к выполнению работ для любых видов объектов. Гарантируем качество разработки компенсирующего плана, поможем в организации согласования документации в Управлении Пожарного Надзора МЧС Российской Федерации.

не знаете, какой вид услуг вам нужен? получите бесплатную консультацию