Шутов Александр
16.03.2023

Аудит пожарной безопасности

Аудит пожарной безопасности в Нижнем НовгородеАудит пожарной безопасности зданий в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

Группа компаний «Технологии Безопасности» оказывает спектр услуг в области пожарной безопасности и в том числе мы готовы проводить комплексную консультационную и юридическую поддержку в рамках подготовки объекта к проверке МЧС. Наши специалисты помогут провести анализ документов, организуют обследование объекта с оформлением отчета пожарной безопасности, а также в короткие сроки произведут разработку плана мероприятий по приведению качества пожарной безопасности к действующим стандартам.

Заказав услугу проведения пожарного аудита перед проверкой учреждения надзорными органами, вы получаете гарантию успешного результата прохождения пожарного контроля. Своевременный анализ пожарной безопасности дает качественное представление о готовности компании к проверке.

При комплексной поддержке специалисты «ТБ» укажут на недочеты в работе и предоставят полный отчет о пожарном анализе с указанием оптимальных способов исправления ошибок геометрии конструкций и эксплуатируемых систем защиты от пожара.

Специфика пожарного аудита

Аудит пожарной безопасности – это мероприятие, проводимое независимой экспертной организацией, дающей объективную оценку пожарных рисков. Процедура позволяет определить соответствие пожарной безопасности действующим требованиям и нормам, а также выяснить общий уровень готовности объекта к проверке.

Независимую проверку пожарной безопасности могут проводить только организации, имеющие соответствующую аккредитацию. «Технологии Безопасности» обладают необходимыми разрешениями, поэтому мы готовы предложить аудит пожарной безопасности вашей компании.

Провести анализ пожарной защиты

В чем разница между независимыми проверками и надзорными.

Проверка сторонней независимой организацией подразумевает оказание помощи клиенту и полную осведомленность специалистов, которые в установленный срок подготавливают оптимизированные рекомендации по ликвидации дефектов пожарной безопасности.

Проверка пожарным надзором предусматривает наказание при малейшем выявлении нарушений. Это строгая процедура, оценивающая степень готовности согласно законодательным требованиям.

Кому необходима проверка безопасности защиты от пожара

Компании, специализирующиеся на производстве пожароопасной продукции, а также прочие организации, относящиеся к опасным производственным объектам или предполагающие скопление большого количества людей, согласно действующему федеральному законодательству должны регулярно проходить надзорные проверки. Чтобы подготовиться к ним, руководители часто проводят независимый анализ, и наша компания предлагает квалифицированную независимую оценку в городе и регионе.

Окажем содействие в подготовке к обследованию объектов:

  • спортивные сооружения, театры, кинотеатры, музеи, ночные клубы, развлекательные центры;
  • здания, отведенные под торговые и торгово-развлекательные центры, вокзалы, помещения коммунального и бытового обслуживания, здания общественного питания;
  • строения, входящие в состав комплексов образовательных учреждений, административные постройки, органы управления;
  • здания складского и производственного назначения.

Последовательность проведения пожэкспертизы

Порядок проведения проверки заключает в себе 3 основных этапа пожарного контроля:

 

one Подготовительный. На основании полученного ТЗ формируется план проведения аудита. Документ содержит цели, задачи, сроки и прочие ключевые моменты.
 two Основной, включающий сбор и обработку информации. Выездная бригада специалистов собирает и анализирует документы, необходимые для определения пожарной опасности. Также проводится анализ реального состояния противопожарной защиты.
 three Заключительный. Формируется доклад с независимой оценкой риска, который предоставляется заказчику. Помимо прочего, аудиторское заключение содержит информацию об участниках экспертной бригады, результаты аудита с фиксацией реального состояния пожарной безопасности, рекомендованные меры по устранению дефектов, выявленных в рамках проведения проверки противопожарной защиты.

 

Преимущества независимой экспертизы

Использование независимой пожарной проверки перед проверкой специальными ведомствами дает несколько преимуществ:

  • Вы заранее получаете полную информацию о реальном состоянии безопасности на предприятии.
  • При прохождении аудита мы подготовим заключение со списком обнаруженных дефектов. Это позволит без проблем проходить плановые и внеплановые проверки государственного пожарного надзора.
  • Эксперты составят готовые рекомендации по обеспечению надлежащего качества пожарной безопасности. Наше заключение в полной мере учитывает не только действующие требования нормативного законодательства, но и специфику здания, пожелания клиента и прочие особенности, что даст возможность сэкономить на устранении недостатков.
  • Вы минимизируете вероятность наложения штрафных санкций, поскольку принятые меры позволят быть подготовленным к процедуре проверки.
  • Вы защищены от остановки работы из-за предписания пожарного ведомства. Предварительное независимое исследование укажет на наиболее уязвимые места в сфере безопасности.

Один из главных бонусов предварительного пожарного аудита – уменьшение финансовых и временных затрат для фирмы клиента. Пожарная инспекция всегда штрафует ответственное лицо и закон предусматривает целый ряд санкционных мер, тогда как аудит призван выявить слабые места и предоставить клиенту подробные инструкции по стабилизации работы компании.

Специалисты «ТБ» проведут расчет риска возникновения пожара и обеспечат вас необходимой информацией о реальном состоянии объекта, а также помогут составить план мероприятий по повышению безопасности зданий и сооружений от пожара. Чтобы уточнить цену или задать другие вопросы по проведению контроля, свяжитесь с нами.

Популярные вопросы

Когда проводится независимая оценка?

Перед посещением организации подразделениями пожарной службы.

Осуществляется ли выездная проверка при пожарном аудите?

Да, для изучения реальных показателей в области пожарной безопасности, инженеры «ТБ» обязательно осуществят выезд на объект.

Сколько времени занимает пожарный аудит?

От момента подписания договора до выдачи итогового заключения – от 10 рабочих дней.  

не знаете, какой вид услуг вам нужен? получите бесплатную консультацию